8 (915) 876-2007 zatropa@rambler.ru

Тропа Мага - август 2012 (Солнечный тренинг)

Черниговская - Лаго-Наки - Мезмай
Високосный "Солнечный" тренинг Черниговская - руч. Водопадистый - Лаго-Наки - р. Цица - Мезмай
в Начало пешего пути -  в 4 км до Водопадистого (Фиштинского)

в 4 км от Водопадистого (Фиштинского)

Совершенно справедливым может показаться, что этот Лаго-Накский тренинг как бы продолжил предыдущий прошлогодний. Что и неудивительно, ведь этот високосный год был вехой качественного ПЕРЕСМОТРА всех горных тренингов!

Начало тренинга по месту и погоде походило на окончание прошлогоднего июньского, и по стоянке в станице Черниговская за мостом через реку Пшеха, и по стоянке на ручье Водопадистом под Лаго-Наки. Впрочем, к этому я и стремился.

Группа собралась из 21 человека, из которых 9 человек действительно были на прошлогоднем Лаго-Наки. Кто-то из участников прошлых лет иногда ссылался на дежа-вю, но и для них были совершенно новые места маршрута, где мы никогда не были, например, самый крутой перевал Лаго-Накского нагорья Майкопский. Не говоря уж о том, что все тренинги, да и обычные походы всегда разные, как бы они внешне не походили друг на друга; ведь всегда происходят какие-то новые события, особенные моменты отношений, наконец, сами участники всегда обновляются. Словом, тренинг был и похожим, и непохожим на другие мои Солнечные тренинги.

Так, собрались 14 мужчин и 7 женщин… А по городам так: Ростов-наДону — 8 человек (если без меня), Москва — 5 человек ( с Ниной), Калининград — 2, Салехард — 2, Тобольск — 1, Томск — 1, Челябинск (Снежинск) — 1, наконец, Я — Тамбов. Но, хочу отметить, что количеством городов нас не удивишь — было и по больше…
С другой стороны, тренинг собрал достаточно разношерстную публику в плане подготовки и, что называется, в плане «кто в теме». Здесь были и новички; и те, кто ранее бывал только на Лунном тренинге; и те, кто давно «не мог» по каким-либо причинам выехать на горный тренинг… Был и подросток 8 лет, который, к его чести сказать, на поверку оказался настоящим Мужчиной, который ниразу не заявил о себе как о слабом капризном ребёнке. Последний раз дети у меня были в 2001 году, но к той схеме тренингов я не собираюсь возвращаться; у нас на Группе ВСЕ взрослые, независимо от летов!

Для меня лично это было 5-е посещение Лаго-Наки , но на тренинге 4-е. Первый раз я здесь просто «прогуливался» с друзьями в середине 90-х г.г. Более того, в августе месяце Солнечный тренинг проходил впервые. Но, сами понимаете — год году рознь. Погода в этом високосном году весьма отличается от предыдущих годов. Синоптики даже сулят в будущем похолодание климата, связанное с началом одновременно 2-х новых климатических витков: 60-и летнего и 200 летнего! Интересно, что у меня также начался новый 12-и летний виток тренингов «Тропа Мага», о котором я уже неоднократно упоминал…

Ниже предлагаю карту с указанием переходов и стоянок с того самого места, где мы начали пеший путь
Карта маршрута августа 2012 Черниговская-Лаго-Наки-Мезмай

Карта маршрута августа 2012 Черниговская-Лаго-Наки-Мезмай

Если не считать двух небольших переходов — выдвижение под Лаго-Наки от Черниговской и проход-проезд по знаменитому Гуамскому ущелью, то маршрут тренинга можно считать возрастающим по протяженности переходов, что и хорошо! На карте здесь красными цифрами указаны границы переходов, а красными звёздочками указаны стоянки; стоянки, где мы проводили дневки (соответственно 2 ночи) показаны двумя звёздочками, пешеходный путь обозначен зелёным цветом. Так, у нас было 2 малых перемещения в начале и конце пути. И БЫЛИ 4 основных перехода, связанные непосредственно с плато Лаго-Наки, где были четыре стоянки, две из которых короткие с ночёвкой, и две с днёвкой и двумя ночёвками.

Внимание! Полное изображение карты открывается в новой вкладке правой кнопкой мыши…

Хронология событий

стоянка у Черниговской за рекой Пшеха (на карте этого места не видно);
это та же стоянка, которой мы заканчивали прошлогодний Лаго-Наки;
далее мы выдвинулись на транспорной Газели до участка дороги, смытой селевым потоком;

2012-tropa_maga_august_01

участок 1-2: около 4 км — от участка разрушенной селем дороги до поляны под ручьём Водопадистым мы прошли, можно сказать, с наслаждением, после 2-х часовой тряски в Газели; проехали то мы всего около 30 км;

2012-tropa_maga_august_02

отметка 2: под ручьём Водопадистым, что падает с г. Фишт двумя водопадами — один из них прямо из пещеры на склоне (смотрите ФОТО-отчёт) мы простояли 2 дня; это то, что называется и «акклиматизация», и «з-х дневный катарсис», где оба дня мы пользовались баней местного небольшого приюта;

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

участок 2-3: около 5 км — хотя небольшой, но оказался достаточно трудным из-за сложности рельефа — крутая тропа вверх, затем крупный камнепад с еле заметной тропой и лишь затем приятная тропа, и даже небольшой участок дороги;
в итоге — мы под перевалом Майкопский;

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

отметка 3: к вечеру мы разбили лагерь, отметили день рождения Кости, а на утро двинули на перевал;

2012-tropa_maga_august_05

участок 3-4: около 8 км — подъём на перевал Майкопский, как и предполагалось, был трудным,
но дальше мы пошли почти по ровному плато через озеро Пседонах
и в итоге спустились на привычную нам уже стоянку на реке Цица;

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

2012-tropa_maga_august_06

отметка 4: стоянка на Цице у нас была с двумя ночёвками;
здесь были и Солнце, и день рождение Нины, и погружение в тучи, и дождь, и грибы… мно-о-ого грибов;

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

участок 4-5: около 14 км — этот участок мы уже ходили в 2007 (здесь можно посмотреть);
этот участок был самый «крутой», поскольку мы пересекли плато Лаго-Наки вдоль и достигли высоты более 2200 м над уровнем моря под г. Абадзеш — вот там даже на солнцеЛаго-Наки, идём на Мезмай было реально холодно; прошлый же раз на плато шёл дождь со снегом, но на этот раз нам с погодой на плато повезло:
дождь пошёл только при спуске с плато, и то ненадолго;

2012-tropa_maga_august_11

2012-tropa_maga_august_10

отметка 5: здесь мы разбили лагерь, немного почистились от грязи (на спуске с плато после дождя её было немало) и приготовились к последнему значительному переходу к Мезмаю, морально и физически…

2012-tropa_maga_august_12

участок 5-6: это более 15 км (!) — если учесть остаточную усталость предыдущего дня, то измотал нас этот переход не меньше предыдущего — тропа и дорога по лесу, разрушенные мосты, глубокие овраги..; только к вечеру мы были в Мезмае на Завадовой Поляне «ГЛЮК» (Горный Лагерь Юных Крваеведов);

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

отметка 6: на Завадовой Поляне () мы провели две ночёвки, попарились в бане у моей знакомой, провели обсуждение и подведение итогов тренинга;

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

участок 6-7: последний переход был около 7 км — в великолепную погоду по мрачному и торжественному Гуамскому ущелью; последние 2 км ущелья мы уже преодолевали на «Матрице» (на самом деле, мотриса, или автомотриса — это узкоколейный жд вагон с двигателем — в этих местах появился с польскими поселенцами и существовал вплоть до нового тысячелетия, но мы передвигались не на «Матрице», а на «Кукушке» — узкоколейном поезде с вагонами).

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

В итоге, Тренинг прошёл за 10 дней, то есть завершился на день раньше заявленных 11-ти (впрочем, 11-й день является дополнительным на Солнечной «Тропе Мага», я мы периодически укладываем это мероприятие в 10 дней, а не в 11).

2012-tropa_maga_august_16

Можно также учесть и вспомнить, что, хотя это был високосный год, погода была средняя, по сравнению с другими Лаго-Наки. Дожди шли в основном только на стоянках.
В целом, погода нас устроила. Например, на Цице мы уже были 3-й раз: первый раз мы сгорели на Солнце, второй раз были дожди и на переходе по плато даже снег срывался, в этот раз погода, можно сказать, была идеальная. Правда, на стоянке на Цице было событие другого плана: «Вальпургенова Ночь», или «Ночное Ориентирование», или «Ночные Снайперы», которое коснулось 19 из 21 участников. А ведь мы помним то, что ярко и катарсично… Мы помним сильные переживания, переживания «стихии»…

Что же касается идеи поменять местами Солнечный и Лунный тренинги, то пока я склоняюсь к тому, что эта идея себя оправдала: ведь августовского Тонкого Мыса не было, и это было правильно: события в Крымске, и погода на побережье этому не способствовали.

Так что на следующий год «будем подумать», точнее, поживём — увидим..

Фотографии смотрите также здесь:
Группа: http://vk.com/album15963047_162303067
Участники: http://vk.com/album15963047_161882637
Горы и МЫ: http://vk.com/album15963047_162262376

Группа, чел.


Мужчины


Женщины

ФОТО-отчёт

Предыдущий Лаго-Наки июня 2011 г.

С этого Лаго-Наки мы как-бы и начинали — поднялись с моря с Солох-Аула и… неожиданно спустились в Черниговскую

Утро под Фиштом...

Утро под Фиштом…

Расскажите друзьям:

Книга И. Лютого, 2013 г.

"Голография Дыхания"

Навыки

Опубликовано:

Август 10, 2012